Tell/fax +7 (843) 250-20-55
oil metal paper

Производители

NSK Цилиндрические роликоподшипники с увеличенной грузоподъемностью для крупногабаритных коробок передач

Улучшенная надежность работы подшипников в крупногабаритных коробках передач, таких как, например, в ветровых генераторах.

Компания NSK Ltd. разработала цилиндрический роликоподшипник для крупногабаритных коробок передач, который отличается длительным сроком службы благодаря увеличенной грузоподъемности по сравнению с обычным подшипником. NSK планирует, что объем мировых продаж данного изделия, предназначенного для коробок передач, например, ветровых генераторов, где необходима увеличенная грузоподъемность подшипника, достигнет к 2015 году 1 миллиарда йен в год.

Предпосылки разработки:
В коробках передач* крупногабаритного промышленного оборудования, такого как ветряные генераторы и горнодобывающие машины, обычно используются цилиндрические роликоподшипники, способные выдерживать большие нагрузки, характерные для данных условий применения. За последние годы размеры ветряных генераторов увеличились, чтобы увеличить выход производимой энергии. Что касается горных комбайнов, они работают 24 часа в сутки, 365 дней в году в неблагоприятных условиях, в связи с развитием новых стран. Таким образом, подшипники, применяющиеся в крупногабаритных коробках передач, должны отличаться высокой степенью надежности.

Учитывая современные потребности, компания NSK разработала цилиндрический роликоподшипник с увеличенной грузоподъемностью, который обеспечивает надежную работу крупногабаритных коробок передач.

Характеристики изделия:
1. Увеличенный срок службы благодаря большему количеству роликов
За счет увеличения количества роликов NSK удалось сократить значение поверхностного давления, оказываемого на зону контакта между роликами и кольцами, тем самым увеличились грузоподъемность и ресурс подшипника.
2. Оптимизация формы сепаратора для снижения напряжения
В результате увеличения количества роликов стенки сепаратора становятся тоньше, что в свою очередь, приводит к ослаблению сепаратора. Специалистам NSK удалось исправить данный побочный эффект за счет оптимизации формы сепаратора, при которой гасится концентрация напряжения в сепараторе, и он становится чрезвычайно прочным.

Преимущества изделия
Этот подшипник отличается на 30% большим сроком службы по сравнению с обычным подобным изделием, что обеспечивает надежную работу коробок передач даже в неблагоприятных условиях эксплуатации.